タイ国鉄サザンライン(路線図と時刻表)

タイ国鉄南部線

タイの国有鉄道「サザンライン(南部線)」の路線図と時刻表です。

スポンサーリンク

タイ国鉄サザンライン(南部線)の路線図

サザンラインは、路線が分岐しており、乗り間違えるととんでもない方向へ行ってしまうので注意が必要な路線です。
まず、バンコク(フアランポーン)駅発とトンブリー駅発の始発列車があります。
バンコク駅(もしくはトンブリー駅)を出発して、ナコンパトム駅を通過し、1.スパンブリー駅行きがあります。
本線に戻り、ホアヒン駅、スラートターニー駅を通過し2.ナコーンシータンマラート駅行き(半島の東側)と3.トラン駅方面行き(半島の西側)と本線に分岐します。
本線はさらに、ハートヤイ(ハジャイ)駅で4.パダンベサール駅行き(西側のマレーシア国境)と5.スンガイコロク駅行き(東側のマレーシア国境)に分岐します。

タイ国鉄南部(サウザン)線

タイ国鉄南部(サウザン)線

タイ国鉄サザンライン(南部線)の時刻表

タイ国鉄サウスタンライン下り列車時刻表
SP
LOC
RAP
SP
SP
RAP
SP
RAP
RAP
EXP
EXP
43
261
171
31
37/45
169
83
173
167
85
39/41
Bangkok
8:05
9:20
13:00
14:45
15:10
15:35
17:05
17:35
18:30
19:30
22:50
Bang Sue
8:27
9:40
13:33
15:09
15:34
16:08
17:30
18:08
18:54
19:55
23:12
Taling Chan Junction
10:02
13:55
16:31
Nakhonpathom
9:21
10:46
14:36
16:09
16:36
17:13
18:31
19:10
19:56
20:57
0:08
Ban Pong
9:38
11:09
14:55
16:57
17:36
18:52
19:32
20:17
0:25
Ratchaburi
10:03
11:43
15:25
17:00
17:29
18:19
19:23
20:06
20:49
21:49
0:51
Petchaburi
10:40
12:34
15:25
17:46
18:14
19:08
20:10
20:53
21:35
22:35
1:28
Cha-am
13:10
19:42
22:07
Huahin
11:26
13:35
17:14
18:42
19:10
20:07
21:07
21:51
22:31
23:33
2:20
Prachuap Khiri Khan
12:28
18:35
20:35
21:34
23:16
23:55
1:01
3:29
Bang Saphan Yai
13:20
19:45
21:06
21:42
22:48
23:38
0:47
1:10
2:31
4:32
Chumporn
14:36
21:12
22:34
23:15
0:42
1:16
2:48
3:18
4:13
5:49
Suratthani
16:45
0:22
1:23
2:00
3:45
4:24
5:48
6:23
7:06
8:05
Ban Song
1:25
5:24
7:09
7:25
8:15
8:59
Thungsong
2:29
3:14
3:50
5:46
6:25
8:22
8:45
9:27
9:49
Trang
8:05
10:31
Kantang
11:20
Khao Chum Thong Junction
6:31
9:08
10:09
Nakhorn Si Thammarat
9:55
10:55
Cha-uat
3:40
5:03
6:56
Patthalung
4:20
5:04
5:46
7:36
11:10
Hadyai
5:52
6:35
7:20
9:15
12:34
Pattani
8:09
8:56
10:49
14:03
Yala
8:46
9:26
11:20
14:30
Tanyong Mat
9:55
10:31
Sungai Kolok
10:45
11:20
Khlong Ngae
8:25
Padang Basar
8:53
※ 列車番号37と45は、途中ハジャイ(ハートヤイ)駅で切り離しを行います。列車番号37はスンガイコロク駅行き、列車番号45はパダンべサール駅行きとなります。
※ 列車番号39と41は、途中スラートターニー駅で切り離しを行います。列車番号39はスラートターニー駅止まり、列車番号41はヤラー駅行きとなります。

タイ国鉄サウスタンライン上り列車時刻表
RAP
RAP
SP
SP
SP
RAP
RAP
SP
SP
LOC
EXP
174
168
42/44
86
84
170
172
38/46
32
262
40
Padang Basar
17:00
Khlong Ngae
17:30
Sungai Kolok
11:30
14:20
Tanyong Mat
12:19
15:06
Yala
14:55
12:35
13:26
16:09
Pattani
15:19
12:57
14:05
16:40
Hadyai
16:23
14:45
15:39
18:10
18:45
Patthalung
17:36
16:23
17:13
19:47
20:19
Cha-uat
17:03
17:53
20:30
Nakhorn Si Thammarat
13:00
15:00
Khao Chum Thong Junction
13:44
15:38
17:28
Kantang
12:40
Trang
13:29
17:25
Thungsong
14:24
15:17
19:03
16:20
19:01
18:13
19:27
21:38
22:07
Ban Song
15:33
16:39
19:50
17:29
20:07
20:25
Suratthani
16:47
17:38
20:41
18:37
21:04
20:14
21:26
23:28
23:57
10:40
Chumporn
19:36
20:31
22:49
21:22
23:59
23:23
0:44
2:06
2:34
12:46
Bang Saphan Yai
21:28
22:16
0:19
23:08
1:48
1:12
2:19
3:36
4:04
14:07
Prachuap Khiri Khan
22:58
23:36
1:17
0:15
2:26
3:31
4:43
14:59
Huahin
0:45
1:16
2:22
1:47
4:15
4:28
4:56
6:05
6:29
14:10
16:01
Cha-am
:
1:40
4:55
14:33
Petchaburi
1:53
2:17
3:10
2:58
5:17
5:32
5:58
7:03
7:27
15:09
16:47
Ratchaburi
2:44
3:06
3:50
4:04
6:08
6:25
6:49
7:49
8:13
16:00
17:41
Ban Pong
3:18
3:42
4:19
:
6:41
7:04
7:22
8:20
16:43
18:09
Nakhonpathom
3:38
4:03
4:36
4:58
7:02
7:24
7:43
8:40
9:01
17:14
18:24
Taling Chan Junction
8:10
8:28
18:10
Bang Sue
4:45
5:10
5:33
6:05
8:08
8:33
8:50
9:45
10:06
18:35
19:20
Bangkok
5:10
5:35
5:55
6:30
8:35
9:00
9:15
10:10
10:30
19:00
19:45
※ 列車番号42と44は、途中スラートターニー駅で車両連結を行います。列車番号44はスラートターニー駅始発、列車番号42はヤラー駅発となります。
※ 列車番号38と46は、途中ハジャイ(ハートヤイ)駅で車両連結を行います。列車番号38はスンガイコロク駅発、列車番号46はパダンべサール駅発となります。

スポンサーリンク

Copyright© タイランド基本情報 , 2020 All Rights Reserved.