バンコクMRT(地下鉄)路線図と時刻表

バンコク MRT

MRTはバンコクの地下鉄で、ブルーラインパープルラインの2路線があります。バンコクMRTは、現在運行中のブルーライン、パープルラインの他に、イエローライン、ピンクラインが現在進行形で建設中です。MRTブルーラインは、バンコク市内中心部を走行する地下鉄で、その他の色のラインバンコク近郊エリアからバンコクへ向かう路線になります。

運行区間 MRTブルーライン:タープラ駅 ~ ラックソーン駅間

  • タープラ駅~バンスー駅:地上(高架)区間
  • バンスー駅~タープラ駅:地下区間
  • タープラ駅~ラックソーン駅:地上(高架)区間

※MRT駅開通推移

  • ※2019年7月29日にフアランポーン駅~タープラ駅間が開通しました。
  • ※2019年8月24日にタープラ駅~バンワー駅間が開通しました。
  • ※2019年9月29日にバンワー駅~ラックソーン駅間が開通しました。
  • ※2019年12月4日にタオプーン駅~シリントン駅間が開通しました。
  • ※2019年12月23日にシリントン駅~タープラ駅間が開通しました(全線開業)。
バンコクMRTパープルライン
バンコクMRTパープルライン路線図と時刻表

バンコクMRTパープルラインは、バンコク近郊のノンタブリー県とバンコクを結ぶ高架式鉄道です。終点のMRTタオプーン駅で、MRTブルーラインのタオプーン駅と乗り換えができます。 MRTパープルライン:タ ...

バンコクMRT(地下鉄)路線図

バンコクMRT路線図
バンコクMRT路線図

バンコクMRTブルーライン路線図

バンコクMRT(地下鉄)ブルーラインの路線図です。

MRTブルーライン
駅名(日本語表記)
駅名(英語表記)
スクンビット駅
からの所要時間
乗り換え
BL01 タープラ駅Tha Phra
(Platform 3,4)
約44分
BL02 ジャラン13駅Charan 13
約42分
BL03 ファイチャイ駅Fai Chai
約40分
BL04 バンクンノン駅Bang Khun Non
約38分
BL05 バンイーカン駅Bang Yi Khan
約35分
BL06 シリントン駅Sirindhom
約33分
BL07 バンプラット駅Bang Phlat
約31分
BL08 バンオー駅Bang O
約29分
BL09 バンポー駅Bang Pho
約27分
BL10 タオプーン駅Tao Poon
約26分
MRTパープルライン
BL11 バンスー駅Bang Sue
約23分
国鉄レッドライン
BL12 カムペーンペット駅Kamphaeng Phet
約21分
BL13 チャトゥチャックパーク駅Chatuchak Park
約19分
BTS
BL14 パホンヨーティン駅Phahon Yothin
約17分
BTS
BL15 ラップラオ駅Lat Phrao
約15分
イエローライン
BL16 ラチャダーピセーク駅Ratchadaphisek
約13分
BL17 スティサン駅Suttisan
約11分
BL18 フアイクワン駅Huai Khwang
約9分
BL19 タイランドカルチュアルセンター駅Thailand Cultural Center
約6分
オレンジライン
BL20 プララマ9駅Phra Ram9
約4分
BL21 ペッチャブリー駅Phetchaburi
約2分
ARL
BL22 スクンビット駅Sukhumvit
BTS
BL23 クイーンシリキットナショナル
コンベンションセンター駅
Queen Sirikit National
Convention Center
約2分
BL24 クロントーイ駅Khlong Toei
約4分
BL25 ルンピニ駅Lumphini
約6分
BL26 シーロム駅Silom
約8分
BTS
BL27 サムヤン駅Sam Yan
約9分
BL28 フアランポーン駅Hua Lamphong
約12分
国鉄
BL29 ワットマンコン駅Wat Mangkon
約14分
BL30 サームヨート駅Sam Yot
約16分
BL31 サナームチャイ駅Sanam Chai
約18分
BL32 イサラパープ駅Itsaraphap
約20分
BL01 タープラ駅Tha Phra
(Platform 1,2)
約22分
BL33 バーンパイ駅Bang Phai
約24分
BL34 バンワー駅Bang Wa
約25分
BTS水上バス
BL35 ペッカセム48駅Phetkasem 48
約27分
水上バス
BL36 パーシーチャルン駅Phasi Charoen
約29分
水上バス
BL37 バンケー駅Bang Khae
約31分
BL38 ラックソーン駅Lak Song
約33分

青色:MRTブルーライン駅 紫色:MRTパープルライン駅

バンコクMRTとバンコク市内の交通機関への乗り換え

バンコクBTS/MRT/ARL路線図
バンコクBTS/MRT/ARL路線図

BTS(スカイトレイン)との乗り換え

  • チャトゥチャックパーク駅BTSモーチット駅と乗り換えができます。
  • スクンビット駅BTSアソーク駅と乗り換えができます。
  • シーロム駅BTSサラデーン駅と乗り換えができます。
  • バンワー駅BTSバンワー駅と乗り換えができます。

ARL(エアポートレイルリンク)との乗り換え

  • ペッチャブリー駅ARLマッカサン駅と乗り換えができます。

タイ国有鉄道との乗り換え

  • バンスー駅国鉄バンスー駅と乗り換えができます。
  • フアランポーン駅国鉄フアランポーン駅と乗り換えができます。

バンコクMRTブルーライン 始発及び終電時間

バンコクMRTブルーライン

タープラ⇒タオプーン⇒チャトゥチャックパーク⇒ラマ9⇒スクンビット⇒シーロム⇒フアランポーン⇒バンワー⇒ラックソーン 方面

始発及び終電時間(主要駅のみ表記)

MRTブルーライン タープラ発ラックソーン方面 始発・終電時間
駅名(日本語表記)
始発
月~金曜日
終電
月~金曜日
始発
土日・祝日
終電
土日・祝日
BL01 タープラ駅
5:43
23:11
5:56
23:11
BL06 シリントン駅
5:47
23:22
6:00
23:22
BL10 タオプーン駅
5:56
23:30
5:53
23:30
BL11 バンスー駅
5:58
23:33
5:55
23:33
BL12 カムペーンペット駅
5:53
23:35
5:57
23:35
BL13 チャトゥチャックパーク駅
5:55
23:37
5:59
23:37
BL14 パホンヨーティン駅
5:58
23:39
5:55
23:39
BL15 ラップラオ駅
5:53
23:42
5:57
23:42
BL16 ラチャダーピセーク駅
5:55
23:43
5:59
23:43
BL17 スティサン駅
5:57
23:45
6:01
23:45
BL18 フアイクワン駅
5:59
23:47
6:03
23:47
BL19 タイランドカルチュアルセンター駅
5:54
23:50
6:05
23:50
BL20 プララマ9駅
5:56
23:52
5:55
23:52
BL21 ペッチャブリー駅
5:58
23:54
5:57
23:54
BL22 スクンビット駅
5:53
23:56
5:59
23:56
BL23 クイーンシリキットナショナル
コンベンションセンター駅
5:55
23:58
6:01
23:58
BL24 クロントーイ駅
5:54
0:00
5:56
0:00
BL25 ルンピニ駅
5:54
0:02
5:58
0:02
BL26 シーロム駅
5:54
0:04
6:00
0:02
BL27 サムヤン駅
5:56
0:05
6:01
0:05
BL28 フアランポーン駅
5:55
0:08
5:56
0:08
BL29 ワットマンコン駅
5:53
0:10
5:58
0:10
BL30 サームヨート駅
5:52
0:12
6:00
0:12
BL31 サナームチャイ駅
5:53
0:13
6:02
0:13
BL32 イサラパープ駅
5:47
0:16
6:04
0:16
BL01 タープラ駅
5:43
0:18
6:06
0:18
BL33 バーンパイ駅
5:41
0:20
6:08
0:20
BL34 バンワー駅
5:42
0:21
6:10
0:21
BL38 ラックソーン駅

バンコクMRTブルーライン

ラックソーン⇒バンワー⇒フアランポーン⇒シーロム⇒スクンビット⇒ラマ9⇒チャトゥチャックパーク⇒タオプーン 方面

始発及び終電時間(主要駅のみ表記)

MRTブルーライン ラックソーン発タープラ方面 始発・終電時間
駅名(日本語表記)
始発
月~金曜日
終電
月~金曜日
始発
土日・祝日
終電
土日・祝日
BL38 ラックソーン駅
5:30
23:08
5:57
23:08
BL34 バンワー駅
5:39
23:16
5:58
23:16
BL33 バーンパイ駅
5:41
23:18
6:00
23:18
BL01 タープラ駅
5:43
23:19
6:02
23:19
BL32 イサラパープ駅
5:45
23:22
5:56
23:22
BL31 サナームチャイ駅
5:48
23:24
5:58
23:24
BL30 サームヨート駅
5:48
23:26
6:00
23:26
BL29 ワットマンコン駅
5:51
23:28
5:55
23:28
BL28 フアランポーン駅
5:53
23:30
5:57
23:30
BL27 サムヤン駅
5:56
23:32
5:59
23:32
BL26 シーロム駅
5:57
23:34
6:01
23:34
BL25 ルンピニ駅
5:53
23:35
5:55
23:35
BL24 クロントーイ駅
5:55
23:37
5:57
23:37
BL23 クイーンシリキットナショナル
コンベンションセンター駅
5:56
23:39
5:59
23:39
BL22 スクンビット駅
5:59
23:42
6:02
23:42
BL21 ペッチャブリー駅
5:53
23:37
6:04
23:44
BL20 プララマ9駅
5:55
23:45
6:05
23:45
BL19 タイランドカルチュアルセンター駅
5:53
23:48
6:01
23:48
BL18 フアイクワン駅
5:55
23:50
5:55
23:50
BL17 スティサン駅
5:54
23:52
5:57
23:52
BL16 ラチャダーピセーク駅
5:55
23:54
5:59
23:54
BL15 ラップラオ駅
5:54
23:56
5:55
23:56
BL14 パホンヨーティン駅
5:56
23:58
5:57
23:58
BL13 チャトゥチャックパーク駅
5:55
0:01
5:59
0:01
BL12 カムペーンペット駅
5:56
0:03
5:55
0:03
BL11 バンスー駅
5:54
0:05
5:57
0:05
BL10 タオプーン駅
5:56
0:07
5:59
0:07
BL06 シリントン駅
5:47
0:15
5:59
0:15
BL01 タープラ駅

バンコクMRTブルーライン運行時間と時刻表

営業時間:6:00~24:00
運行間隔:

月~金曜日
時間
運行間隔
6:00~7:00
5分
7:00~9:20
3分25秒
9:20~16:30
6分40秒
16:30~17:30
5分
17:30~21:00
3分50秒
21:00~24:00
7分15秒
土曜日
時間
運行間隔
6:00~15:30
7分15秒
15:30~19:00
6分
19:00~24:00
7分15秒
日曜日・祝日
時間
運行間隔
6:00~24:00
7分15秒

バンコクMRTブルーライン料金表

バンコクMRTブルーラインは、乗車する駅数によって料金(運賃)が決まります。
初乗りが16バーツ、最高で42バーツになります。

 
MRTブルーライン(タオプーン~フアランポーン間)
1区間
16
2区間
19
3区間
21
4区間
23
5区間
28
6区間
30
7区間
33
8区間
35
9区間
37
10区間
40
11区間以上
42
MRT改札口
バンコク MRT(地下鉄)の乗り方(動画付き)

バンコクの交通機関MRT(地下鉄)の乗り方についてご紹介します。 MRTの乗り方 MRTの乗車券はトークンと呼ばれる黒いコインです。 トークンの販売機は、各駅改札口正面にあります。 販売機の中央がタッ ...