バンコクMRT(地下鉄)路線図と時刻表

バンコク MRT

バンコクMRT

MRTはバンコクの地下鉄で、ブルーラインパープルラインの2路線があります。

バンコクMRTは、現在運行中のブルーラインパープルラインの他に、ライトレッド、ダークレッドラインが現在進行形で建設中です。
MRTブルーラインは、バンコク市内中心部を走行する地下鉄で、その他の色のラインはバンコク近郊エリアからバンコクへ向かう路線になります。

バンコクMRTの主要な駅として、チャトゥチャックパーク、スクンビット、シーロム、フアランポーン等があります。

現在運行区間 MRTブルーライン:タープラ駅 ~ ラックソーン駅間

タープラ駅~バンスー駅:地上(高架)区間
バンスー駅~タープラ駅:地下区間
タープラ駅~ラックソーン駅:地上(高架)区間

※2019年7月29日にフアランポーン駅~タープラ駅間が開通しました。
※2019年8月24日にタープラ駅~バンワー駅間が開通しました。
※2019年9月29日にバンワー駅~ラックソーン駅間が開通しました。
※2019年12月4日にタオプーン駅~シリントン駅間が開通しました。
※2019年12月23日にシリントン駅~タープラ駅間が開通しました(全線開業)。

バンコクMRTパープルライン
バンコクMRTパープルライン路線図と時刻表

バンコクMRTパープルラインは、バンコク近郊のノンタブリー県とバンコクを結ぶ高架式鉄道です。 終点のMRTタオプーン駅で、MRTブルーラインのタオプーン駅と乗り換えができます。 MRTパープルライン: ...

スポンサーリンク

バンコクMRT(地下鉄)路線図

青色:MRTブルーライン駅 紫色:MRTパープルライン駅

バンコクMRT路線図

バンコクMRT路線図

バンコクMRTとバンコク市内の交通機関への乗り換え

バンコクBTS/MRT/ARL路線図

バンコクBTS/MRT/ARL路線図

BTS(スカイトレイン)との乗り換え

チャトゥチャックパーク駅でBTSモーチット駅と乗り換えができます。
スクンビット駅でBTSアソーク駅と乗り換えができます。
シーロム駅でBTSサラデーン駅と乗り換えができます。
バンワー駅でBTSバンワー駅と乗り換えができます。

ARL(エアポートレイルリンク)との乗り換え

ペッチャブリー駅でARLマッカサン駅と乗り換えができます。

タイ国有鉄道との乗り換え

バンスー駅で国鉄バンスー駅と乗り換えができます。
フアランポーン駅で国鉄フアランポーン駅と乗り換えができます。
バーンソーン駅で国鉄バーンソーン駅と乗り換えができます。

バンコクMRTブルーライン路線図

バンコクMRT(地下鉄)ブルーラインの路線図です。

MRTブルーライン
駅名(日本語表記) 駅名(英語表記) スクンビット駅からの所要時間 乗り換え
BL01 タープラ駅 Tha Phra
(Platform 3,4)
約44分
BL02 ジャラン13駅 Charan 13 約42分
BL03 ファイチャイ駅 Fai Chai 約40分
BL04 バンクンノン駅 Bang Khun Non 約38分
BL05 バンイーカン駅 Bang Yi Khan 約35分
BL06 シリントン駅 Sirindhom 約33分
BL07 バンプラット駅 Bang Phlat 約31分
BL08 バンオー駅 Bang O 約29分
BL09 バンポー駅 Bang Pho 約27分
BL10 タオプーン駅 Tao Poon 約26分 MRTパープルライン
BL11 バンスー駅 Bang Sue 約23分 国鉄バンスー駅
BL12 カムペーンペット駅 Kamphaeng Phet 約21分
BL13 チャトゥチャックパーク駅 Chatuchak Park 約19分 BTS
BL14 パホンヨーティン駅 Phahon Yothin 約17分 BTS
BL15 ラップラオ駅 Lat Phrao 約15分
BL16 ラチャダーピセーク駅 Ratchadaphisek 約13分
BL17 スティサン駅 Suttisan 約11分
BL18 フアイクワン駅 Huai Khwang 約9分
BL19 タイランドカルチュアルセンター駅 Thailand Cultural Center 約6分
BL20 プララマ9駅 Phra Ram9 約4分
BL21 ペッチャブリー駅 Phetchaburi 約2分
BL22 スクンビット駅 Sukhumvit - BTS
BL23 クイーンシリキットナショナルコンベンションセンター駅 Queen Sirikit National Convention Center 約2分
BL24 クロントーイ駅 Khlong Toei 約4分
BL25 ルンピニ駅 Lumphini 約6分
BL26 シーロム駅 Silom 約8分 BTS
BL27 サムヤン駅 Sam Yan 約9分
BL28 フアランポーン駅 Hua Lamphong 約12分 国鉄バンコク駅
BL29 ワットマンコン駅 Wat Mangkon 約14分
BL30 サームヨート駅 Sam Yot 約16分
BL31 サナームチャイ駅 Sanam Chai 約18分
BL32 イサラパープ駅 Itsaraphap 約20分
BL01 タープラ駅 Tha Phra
(Platform 1,2)
約22分
BL33 バーンパイ駅 Bang Phai 約24分
BL34 バンワー駅 Bang Wa 約25分 BTS 水上バス
BL35 ペッカセム48駅 Phetkasem 48 約27分 水上バス
BL36 パーシーチャルン駅 Phasi Charoen 約29分 水上バス
BL37 バンケー駅 Bang Khae 約31分
BL38 ラックソーン駅 Lak Song 約33分

バンコクMRTブルーライン 始発及び終電時間

バンコクMRTブルーライン
タープラ⇒タオプーン⇒チャトゥチャックパーク⇒ラマ9⇒スクンビット⇒シーロム⇒フアランポーン⇒バンワー⇒ラックソーン 方面

始発及び終電時間(主要駅のみ表記)

MRTブルーライン タープラ発ラックソーン方面 始発・終電時間
駅名 始発(月~金曜日) 終電(月~金曜日) 始発(土日・祝日) 終電(土日・祝日)
BL01 タープラ駅 5:43 23:11 5:56 23:11
BL06 シリントン駅 5:47 23:22 6:00 23:22
BL10 タオプーン駅 5:56 23:30 5:53 23:30
BL11 バンスー駅 5:58 23:33 5:55 23:33
BL12 カムペーンペット駅 5:53 23:35 5:57 23:35
BL13 チャトゥチャックパーク駅 5:55 23:37 5:59 23:37
BL14 パホンヨーティン駅 5:58 23:39 5:55 23:39
BL15 ラップラオ駅 5:53 23:42 5:57 23:42
BL16 ラチャダーピセーク駅 5:55 23:43 5:59 23:43
BL17 スティサン駅 5:57 23:45 6:01 23:45
BL18 フアイクワン駅 5:59 23:47 6:03 23:47
BL19 タイランドカルチュアルセンター駅 5:54 23:50 6:05 23:50
BL20 プララマ9駅 5:56 23:52 5:55 23:52
BL21 ペッチャブリー駅 5:58 23:54 5:57 23:54
BL22 スクンビット駅 5:53 23:56 5:59 23:56
BL23 クイーンシリキットナショナルコンベンションセンター駅 5:55 23:58 6:01 23:58
BL24 クロントーイ駅 5:54 0:00 5:56 0:00
BL25 ルンピニ駅 5:54 0:02 5:58 0:02
BL26 シーロム駅 5:54 0:04 6:00 0:02
BL27 サムヤン駅 5:56 0:05 6:01 0:05
BL28 フアランポーン駅 5:55 0:08 5:56 0:08
BL29 ワットマンコン駅 5:53 0:10 5:58 0:10
BL30 サームヨート駅 5:52 0:12 6:00 0:12
BL31 サナームチャイ駅 5:53 0:13 6:02 0:13
BL32 イサラパープ駅 5:47 0:16 6:04 0:16
BL01 タープラ駅 5:43 0:18 6:06 0:18
BL33 バーンパイ駅 5:41 0:20 6:08 0:20
BL34 バンワー駅 5:42 0:21 6:10 0:21
BL38 ラックソーン駅 - - - -

バンコクMRTブルーライン
ラックソーン⇒バンワー⇒フアランポーン⇒シーロム⇒スクンビット⇒ラマ9⇒チャトゥチャックパーク⇒タオプーン 方面

始発及び終電時間(主要駅のみ表記)

MRTブルーライン ラックソーン発タープラ方面 始発・終電時間
駅名 始発(月~金曜日) 終電(月~金曜日) 始発(土日・祝日) 終電(土日・祝日)
BL38 ラックソーン駅 5:30 23:08 5:57 23:08
BL34 バンワー駅 5:39 23:16 5:58 23:16
BL33 バーンパイ駅 5:41 23:18 6:00 23:18
BL01 タープラ駅 5:43 23:19 6:02 23:19
BL32 イサラパープ駅 5:45 23:22 5:56 23:22
BL31 サナームチャイ駅 5:48 23:24 5:58 23:24
BL30 サームヨート駅 5:48 23:26 6:00 23:26
BL29 ワットマンコン駅 5:51 23:28 5:55 23:28
BL28 フアランポーン駅 5:53 23:30 5:57 23:30
BL27 サムヤン駅 5:56 23:32 5:59 23:32
BL26 シーロム駅 5:57 23:34 6:01 23:34
BL25 ルンピニ駅 5:53 23:35 5:55 23:35
BL24 クロントーイ駅 5:55 23:37 5:57 23:37
BL23 クイーンシリキットナショナルコンベンションセンター駅 5:56 23:39 5:59 23:39
BL22 スクンビット駅 5:59 23:42 6:02 23:42
BL21 ペッチャブリー駅 5:53 23:37 6:04 23:44
BL20 プララマ9駅 5:55 23:45 6:05 23:45
BL19 タイランドカルチュアルセンター駅 5:53 23:48 6:01 23:48
BL18 フアイクワン駅 5:55 23:50 5:55 23:50
BL17 スティサン駅 5:54 23:52 5:57 23:52
BL16 ラチャダーピセーク駅 5:55 23:54 5:59 23:54
BL15 ラップラオ駅 5:54 23:56 5:55 23:56
BL14 パホンヨーティン駅 5:56 23:58 5:57 23:58
BL13 チャトゥチャックパーク駅 5:55 0:01 5:59 0:01
BL12 カムペーンペット駅 5:56 0:03 5:55 0:03
BL11 バンスー駅 5:54 0:05 5:57 0:05
BL10 タオプーン駅 5:56 0:07 5:59 0:07
BL06 シリントン駅 5:47 0:15 5:59 0:15
BL01 タープラ駅 - - - -

バンコクMRTブルーライン運行時間と時刻表

営業時間:6:00~24:00
運行間隔:

月~金曜日
時間
運行間隔
6:00~6:47
5分
6:00~9:15
3分25秒
9:15~16:30
6分40秒
19:30~21:00
5分
21:00~24:00
7分56秒
土曜日
時間
運行間隔
6:00~15:30
7分15秒
15:30~19:00
6分
19:00~24:00
7分15秒
日曜日・祝日
時間
運行間隔
6:00~24:00
7分15秒

バンコクMRTブルーライン料金表

バンコクMRTブルーラインは、乗車する駅数によって料金(運賃)が決まります。
初乗りが16バーツ、最高で42バーツになります。

 
MRTブルーライン(タオプーン~フアランポーン間)
1区間
16
2区間
19
3区間
21
4区間
23
5区間
28
6区間
30
7区間
33
8区間
35
9区間
37
10区間
40
11区間以上
42
MRT改札口
バンコク MRT(地下鉄)の乗り方(動画付き)

バンコクの交通機関MRT(地下鉄)の乗り方についてご紹介します。 MRTの乗り方 MRTの乗車券はトークンと呼ばれる黒いコインです。 トークンの販売機は、各駅改札口正面にあります。 販売機の中央がタッ ...

スポンサーリンク

Copyright© タイランド基本情報 , 2020 All Rights Reserved.