バンコクMRT(地下鉄)路線図と時刻表

バンコク MRT

MRTはバンコクの地下鉄で、ブルーラインパープルラインの2路線があります。バンコクMRTは、現在運行中のブルーライン、パープルラインの他に、イエローライン、ピンクラインが現在進行形で建設中です。MRTブルーラインは、バンコク市内中心部を走行する地下鉄で、その他の色のラインバンコク近郊エリアからバンコクへ向かう路線になります。

運行区間 MRTブルーライン:タープラ駅 ~ ラックソーン駅間

  • タープラ駅~バンスー駅:地上(高架)区間
  • バンスー駅~タープラ駅:地下区間
  • タープラ駅~ラックソーン駅:地上(高架)区間

※MRT駅開通推移

  • ※2019年7月29日にフアランポーン駅~タープラ駅間が開通しました。
  • ※2019年8月24日にタープラ駅~バンワー駅間が開通しました。
  • ※2019年9月29日にバンワー駅~ラックソーン駅間が開通しました。
  • ※2019年12月4日にタオプーン駅~シリントン駅間が開通しました。
  • ※2019年12月23日にシリントン駅~タープラ駅間が開通しました(全線開業)。
バンコクMRTパープルライン
バンコクMRTパープルライン路線図と時刻表

バンコクMRTパープルラインは、バンコク近郊のノンタブリー県とバンコクを結ぶ高架式鉄道です。 終点のMRTタオプーン駅で、MRTブルーラインのタオプーン駅と乗り換えができます。 MRTパープルライン: ...

バンコクMRT(地下鉄)路線図

バンコクMRT路線図

バンコクMRT路線図

バンコクMRTブルーライン路線図

バンコクMRT(地下鉄)ブルーラインの路線図です。

MRTブルーライン
駅名(日本語表記)駅名(英語表記)スクンビット駅からの所要時間乗り換え
BL01 タープラ駅Tha Phra
(Platform 3,4)
約44分
BL02 ジャラン13駅Charan 13約42分
BL03 ファイチャイ駅Fai Chai約40分
BL04 バンクンノン駅Bang Khun Non約38分
BL05 バンイーカン駅Bang Yi Khan約35分
BL06 シリントン駅Sirindhom約33分
BL07 バンプラット駅Bang Phlat約31分
BL08 バンオー駅Bang O約29分
BL09 バンポー駅Bang Pho約27分
BL10 タオプーン駅Tao Poon約26分MRTパープルライン
BL11 バンスー駅Bang Sue約23分国鉄バンスー駅
BL12 カムペーンペット駅Kamphaeng Phet約21分
BL13 チャトゥチャックパーク駅Chatuchak Park約19分BTS
BL14 パホンヨーティン駅Phahon Yothin約17分BTS
BL15 ラップラオ駅Lat Phrao約15分イエローライン
BL16 ラチャダーピセーク駅Ratchadaphisek約13分
BL17 スティサン駅Suttisan約11分
BL18 フアイクワン駅Huai Khwang約9分
BL19 タイランドカルチュアルセンター駅Thailand Cultural Center約6分
BL20 プララマ9駅Phra Ram9約4分
BL21 ペッチャブリー駅Phetchaburi約2分
BL22 スクンビット駅Sukhumvit-BTS
BL23 クイーンシリキットナショナルコンベンションセンター駅Queen Sirikit National Convention Center約2分
BL24 クロントーイ駅Khlong Toei約4分
BL25 ルンピニ駅Lumphini約6分
BL26 シーロム駅Silom約8分BTS
BL27 サムヤン駅Sam Yan約9分
BL28 フアランポーン駅Hua Lamphong約12分国鉄バンコク駅
BL29 ワットマンコン駅Wat Mangkon約14分
BL30 サームヨート駅Sam Yot約16分
BL31 サナームチャイ駅Sanam Chai約18分
BL32 イサラパープ駅Itsaraphap約20分
BL01 タープラ駅Tha Phra
(Platform 1,2)
約22分
BL33 バーンパイ駅Bang Phai約24分
BL34 バンワー駅Bang Wa約25分BTS 水上バス
BL35 ペッカセム48駅Phetkasem 48約27分水上バス
BL36 パーシーチャルン駅Phasi Charoen約29分水上バス
BL37 バンケー駅Bang Khae約31分
BL38 ラックソーン駅Lak Song約33分

青色:MRTブルーライン駅 紫色:MRTパープルライン駅

バンコクMRTとバンコク市内の交通機関への乗り換え

バンコクBTS/MRT/ARL路線図

バンコクBTS/MRT/ARL路線図

BTS(スカイトレイン)との乗り換え

  • チャトゥチャックパーク駅BTSモーチット駅と乗り換えができます。
  • スクンビット駅BTSアソーク駅と乗り換えができます。
  • シーロム駅BTSサラデーン駅と乗り換えができます。
  • バンワー駅BTSバンワー駅と乗り換えができます。

ARL(エアポートレイルリンク)との乗り換え

  • ペッチャブリー駅ARLマッカサン駅と乗り換えができます。

タイ国有鉄道との乗り換え

  • バンスー駅国鉄バンスー駅と乗り換えができます。
  • フアランポーン駅国鉄フアランポーン駅と乗り換えができます。

バンコクMRTブルーライン 始発及び終電時間

バンコクMRTブルーライン

タープラ⇒タオプーン⇒チャトゥチャックパーク⇒ラマ9⇒スクンビット⇒シーロム⇒フアランポーン⇒バンワー⇒ラックソーン 方面

始発及び終電時間(主要駅のみ表記)

MRTブルーライン タープラ発ラックソーン方面 始発・終電時間
駅名始発(月~金曜日)終電(月~金曜日)始発(土日・祝日)終電(土日・祝日)
BL01 タープラ駅5:4323:115:5623:11
BL06 シリントン駅5:4723:226:0023:22
BL10 タオプーン駅5:5623:305:5323:30
BL11 バンスー駅5:5823:335:5523:33
BL12 カムペーンペット駅5:5323:355:5723:35
BL13 チャトゥチャックパーク駅5:5523:375:5923:37
BL14 パホンヨーティン駅5:5823:395:5523:39
BL15 ラップラオ駅5:5323:425:5723:42
BL16 ラチャダーピセーク駅5:5523:435:5923:43
BL17 スティサン駅5:5723:456:0123:45
BL18 フアイクワン駅5:5923:476:0323:47
BL19 タイランドカルチュアルセンター駅5:5423:506:0523:50
BL20 プララマ9駅5:5623:525:5523:52
BL21 ペッチャブリー駅5:5823:545:5723:54
BL22 スクンビット駅5:5323:565:5923:56
BL23 クイーンシリキットナショナルコンベンションセンター駅5:5523:586:0123:58
BL24 クロントーイ駅5:540:005:560:00
BL25 ルンピニ駅5:540:025:580:02
BL26 シーロム駅5:540:046:000:02
BL27 サムヤン駅5:560:056:010:05
BL28 フアランポーン駅5:550:085:560:08
BL29 ワットマンコン駅5:530:105:580:10
BL30 サームヨート駅5:520:126:000:12
BL31 サナームチャイ駅5:530:136:020:13
BL32 イサラパープ駅5:470:166:040:16
BL01 タープラ駅5:430:186:060:18
BL33 バーンパイ駅5:410:206:080:20
BL34 バンワー駅5:420:216:100:21
BL38 ラックソーン駅----

バンコクMRTブルーライン

ラックソーン⇒バンワー⇒フアランポーン⇒シーロム⇒スクンビット⇒ラマ9⇒チャトゥチャックパーク⇒タオプーン 方面

始発及び終電時間(主要駅のみ表記)

MRTブルーライン ラックソーン発タープラ方面 始発・終電時間
駅名始発(月~金曜日)終電(月~金曜日)始発(土日・祝日)終電(土日・祝日)
BL38 ラックソーン駅5:3023:085:5723:08
BL34 バンワー駅5:3923:165:5823:16
BL33 バーンパイ駅5:4123:186:0023:18
BL01 タープラ駅5:4323:196:0223:19
BL32 イサラパープ駅5:4523:225:5623:22
BL31 サナームチャイ駅5:4823:245:5823:24
BL30 サームヨート駅5:4823:266:0023:26
BL29 ワットマンコン駅5:5123:285:5523:28
BL28 フアランポーン駅5:5323:305:5723:30
BL27 サムヤン駅5:5623:325:5923:32
BL26 シーロム駅5:5723:346:0123:34
BL25 ルンピニ駅5:5323:355:5523:35
BL24 クロントーイ駅5:5523:375:5723:37
BL23 クイーンシリキットナショナルコンベンションセンター駅5:5623:395:5923:39
BL22 スクンビット駅5:5923:426:0223:42
BL21 ペッチャブリー駅5:5323:376:0423:44
BL20 プララマ9駅5:5523:456:0523:45
BL19 タイランドカルチュアルセンター駅5:5323:486:0123:48
BL18 フアイクワン駅5:5523:505:5523:50
BL17 スティサン駅5:5423:525:5723:52
BL16 ラチャダーピセーク駅5:5523:545:5923:54
BL15 ラップラオ駅5:5423:565:5523:56
BL14 パホンヨーティン駅5:5623:585:5723:58
BL13 チャトゥチャックパーク駅5:550:015:590:01
BL12 カムペーンペット駅5:560:035:550:03
BL11 バンスー駅5:540:055:570:05
BL10 タオプーン駅5:560:075:590:07
BL06 シリントン駅5:470:155:590:15
BL01 タープラ駅----

バンコクMRTブルーライン運行時間と時刻表

営業時間:6:00~24:00
運行間隔:

月~金曜日
時間
運行間隔
6:00~7:00
5分
7:00~9:20
3分25秒
9:20~16:30
6分40秒
16:30~17:30
5分
17:30~21:00
3分50秒
21:00~24:00
7分15秒
土曜日
時間
運行間隔
6:00~15:30
7分15秒
15:30~19:00
6分
19:00~24:00
7分15秒
日曜日・祝日
時間
運行間隔
6:00~24:00
7分15秒

バンコクMRTブルーライン料金表

バンコクMRTブルーラインは、乗車する駅数によって料金(運賃)が決まります。
初乗りが16バーツ、最高で42バーツになります。

 
MRTブルーライン(タオプーン~フアランポーン間)
1区間
16
2区間
19
3区間
21
4区間
23
5区間
28
6区間
30
7区間
33
8区間
35
9区間
37
10区間
40
11区間以上
42
MRT改札口
バンコク MRT(地下鉄)の乗り方(動画付き)

バンコクの交通機関MRT(地下鉄)の乗り方についてご紹介します。 MRTの乗り方 MRTの乗車券はトークンと呼ばれる黒いコインです。 トークンの販売機は、各駅改札口正面にあります。 販売機の中央がタッ ...