【2021年度版】バンコクBTS(スカイトレイン)料金表及び時刻表

BTS(スカイトレイン)の2021年1月時点での運賃表です。
2021年1月現在で、スクンビットライン新区間の「ベーリング駅~ケーハ駅間」及び「モーチット駅~クーコット駅間」は無料です。

BTSは、スクンビットライン、シーロムラインの2路線があります。

タイに長く滞在されている人からは「そんなの知ってるよ」と言われそうですが、ほんの数年前までは、
BTSスクンビットライン:モーチット駅~オンヌット駅間
BTSシーロムライン:ナショナルスタジアム駅~ウォンウェンヤイ駅間

で運行していました。

2017年時点で、
オンヌット駅からサムローン駅及び、ウォンウェンヤイ駅からバンワー駅まで延長されました。
2018年末に
サムローン駅からケーハ駅までさらに延長されました。
2020年末に、
モーチット駅からクーコット駅までさらに延長されました。

この事が背景あるために、ちょっと複雑な料金体系になっています。

 icon-arrow-right  BTS路線図

赤色:スクンビットライン 青色:シーロムライン

バンコクBTS料金表

バンコクBTS料金表

バンコクBTS料金表

 
BTSスクンビットライン(モーチット~オンヌット間)
及び
BTSシーロムライン(ナショナルスタジアム~ウォンウェンヤイ間)
1区間
16
2区間
23
3区間
26
4区間
30
5区間
33
6区間
37
7区間
40
8区間以上
44
 
全区間
BTSスクンビットライン
(オンヌット~サムローン間)
及び
BTSシーロムライン
(ウォンウェンヤイ~バンワー間)
一律15バーツ
BTSスクンビットライン
(モーチット~クーコット間)
及び
(ベーリング~ケーハ間)
無料

BTSの料金は、乗車駅間数によって決まります。
例)
●モーチット駅からオンヌット駅までは、駅間数が17なので44バーツです。
●モーチット駅からサラデーン駅までは、駅間数が10なので同じく44バーツです。スクンビットラインからシーロムラインに乗り換えても追加料金は発生しません。
●モーチット駅からサムローン駅までは、モーチット駅からオンヌット駅間の44バーツと一律15バーツ区間を合計して59バーツになります。
●BTSスクンビットラインの一律15バーツ区間とBTSシーロムラインの一律15バーツ区間は、どちらか一方のみが適用されるので、バンワー駅からサムローン駅まで行っても最大で59バーツとなります。

※2018年12月6日にサムローン~ケーハ駅間が開通しました。4か月間ベーリング駅~ケーハ駅間は無料で運行されます(4か月を経過しましたが未だ無料です)。
※2020年12月16日にモーチット~クーコット駅間が開通しました。2021年2月15日までは無料で運行されます(さらに無料期間が延長となりました)。

バンコクBTS時刻表(始発・終電)

バンコクBTSの「始発時間」及び「終電時間」と「運行間隔」です。

バンコクBTS時刻表(始発・終電)
スクンビットライン(モーチット~サムローン間)
始発
終電
モーチット駅発サムローン駅行き
5:15
0:14
サムローン駅発モーチット駅行き
5:15
0:00
スクンビットライン(サムローン~ケーハ間)
始発
終電
サムローン駅発ケーハ駅行き
5:15
0:00
ケーハ駅発サムローン駅行き
5:15
23:41
シーロムライン
始発
終電
ナショナルスタジアム駅発バンワー駅行き
5:30
0:27
バンワー駅発ナショナルスタジアム駅行き
5:30
0:05
バンコクBTS運行間隔
月曜日から金曜日
スクンビットライン
(モーチット~サムローン間)
スクンビットライン
(サムローン~ケーハ間)
シーロムライン
6:00~7:00
5分間隔
10分間隔
6分間隔
7:00~7:30
2分40秒間隔
10分間隔
4分30秒間隔
7:30~9:00
2分40秒間隔
10分間隔
3分45秒間隔
9:00~9:30
3分35秒間隔
10分間隔
6分間隔
9:30~16:00
6分30秒間隔
10分間隔
6分間隔
16:00~16:30
4分25秒間隔
10分間隔
6分間隔
16:30~17:00
2分40秒間隔
10分間隔
6分間隔
17:00~20:00
2分40秒間隔
10分間隔
3分45秒間隔
20:00~21:00
4分25秒間隔
10分間隔
6分間隔
21:00~22:00
6分間隔
10分間隔
6分間隔
22:00~24:00
8分間隔
10分間隔
8分間隔
土・日曜日・祝日
スクンビットライン
(モーチット~サムローン間)
スクンビットライン
(サムローン~ケーハ間)
シーロムライン
6:00~8:00
7分間隔
10分間隔
7分間隔
8:00~9:00
5分55秒間隔
10分間隔
7分間隔
9:00~11:00
5分55秒間隔
10分間隔
5分40秒間隔
11:00~21:00
4分30秒間隔
10分間隔
5分40秒間隔
21:00~22:00
7分間隔
10分間隔
7分間隔
22:00~24:00
8分間隔
10分間隔
8分間隔
バンコクBTS
バンコクBTS(スカイトレイン)路線図

バンコクBTSの路線図及び所要時間です。 バンコクのBTSは、バンコク市内の中心部を走る高架式電車でスカイトレイン(タイ語でロットファイファー:意味は、空(そら)の電車)と呼ばれています。 バンコクB ...

© 2021 タイランド基本情報