タイ国鉄バンコク駅 時刻表

バンコク(フアランポーン)駅

タイ国有鉄道バンコク駅の時刻表です。

バンコク駅は、タイの各地方に向かうタイ国有鉄道の始発駅です。
このバンコク駅は、タイ国鉄ノーザンライン(チェンマイ方面)、サウザンライン(スンガイコロク、パダンブサール方面)、ノースイースタンライン(ノーンカイ、ウボンラチャタニー方面)、イースタンライン(アランヤプラテート、バーンプルタルワン方面)、コミューターライン(バンコク近郊列車)の5路線が走っています。
また、土日限定で「カンチャナブリー」方面へ向かう列車(ナムトック線)が1日1便運行しています。

バンコク駅へは、MRTフアランポーン駅から徒歩5分位で行くことができます。

国鉄バンコク(フアランポーン)駅への行き方 - 観光名所への行き方 タイランド
国鉄バンコク(フアランポーン)駅への行き方 - 観光名所への行き方 タイランド

続きを見る

スポンサーリンク

タイ国鉄列車の切符の買い方

バンコク駅1

バンコク駅に入ると大きなドーム型の待合室があります。
正面中央部にホームへの入り口があり、入り口を挟んで両サイドに切符売り場があります。

バンコク駅 前売り券売り場

ホーム入り口に向かって右側が前売り券引換所になります(窓口上部のモニターに「ADVANCE BOOKING」と表示されています)。
インターネット等で予め乗車券の予約をした方は、こちらで乗車券と引き換えます。

バンコク駅 当日券売り場

ホーム入り口に向かって左側が当日券販売所になります(窓口上部のモニターに「TODAY TICKETS」と表示されています)。
行き先を告げ購入しましょう。

バンコク駅 チケット売り場 左側

※2019年現在、ルールが変更になっています。

正面向かって
左側のチケット売り場:長距離用チケット売り場(一応全ての行き先に対応)
右側のチケット売り場:バンコク近郊路線チケット売り場(アユタヤ行き含む)
となっています。
従いまして、「アユタヤ行き」・「アランヤプラテート行き」のチケットの購入は「右側」のチケット売り場で購入します。

近距離のチケット購入では、何の提示も求められませんでしたが、長距離及び特急(Express)に乗車する方は指定座席での購入となるため、身分証明書(パスポートやタイ運転免許証等)の提示が求められる場合があります(アランヤプラテート行きも同様)。
※長距離(例:チェンマイ行き等)路線を利用する場合は、当日にバンコク駅でチケットを購入しても、指定座席が売り切れている場合があります。バンコク駅で仮に座れたとしても、途中駅から指定座席を購入している客が乗ってきた場合は、席を譲らなければならず、12時間立ちっぱなしにになる可能性があります。

電車に乗る

タイ鉄道キップ

タイ鉄道 プラットホーム

チケットを購入したら、正面の入り口からプラットホームに入りましょう。
改札口は無く、特にチケットを確認する人はいません。

タイ鉄道 プラットホーム番号

チケットを購入する際に、係員さんが何番ホームと教えてくれましたが、
各プラットホームに列車番号が書かれているので、間違えないように乗りましょう。

タイ鉄道 列車

タイ鉄道 車内

プラットホームは、ほぼ線路と同じ高さになっているので、ステップを上って列車に乗ります。
2ndクラスの車両は、自由席になっているので発車時間間近だと座れないかもしれません。

タイ鉄道 車掌

出発時刻2分前に出発しました(私の時計だけでなく、駅の時計でも確認しました。。。)。
時間に余裕をもって列車に向かいましょう!!

出発してすぐに、車掌さんがチケットを切りに来ます。

あとは、到着までしばしの休憩。。。

ちなみに到着駅でチケットを確認する人はいませんので、列車に気をつけてホームから出ましょう。

タイ国鉄バンコク駅時刻表

タイ国鉄ノーザンライン時刻表

国鉄バンコク駅 時刻表(ノーザンライン)
時刻表
特記
バンコク駅出発
行き先
終着駅到着
111Rapid
7:00
デンチャイ行き
16:30
7Special Express
8:30
チェンマイ行き
19:30
201Ordinary
9:25
ピッサヌローク行き
17:55
3Special Express
10:50
シラアット行き
19:15
209Ordinary
11:20
バーンタークリー行き
15:40
211Ordinary
12:55
タパーンヒン行き
19:15
109Rapid
13:45
チェンマイ行き
4:05
207Ordinary
14:05
ナコンサワン行き
19:35
9Special Express
18:10
チェンマイ行き
7:15
13Special Express
19:35
チェンマイ行き
8:40
107Rapid
20:10
デンチャイ行き
5:15
105Rapid
21:00
シラアット行き
4:40
51Express
22:00
チェンマイ行き
12:10
バンコク駅発ノーザンライン時刻表
車両番号
7
109
9
13
51
所要時間
料金
Bangkok
8:30
13:45
18:10
19:35
22:00
-
-
Don Muang
9:12
14:33
18:55
20:21
22:48
約50分
-
Ayutthaya
9:47
15:17
19:44
21:06
23:35
約2時間
-
Nakhon Sawan
11:37
18:24
22:14
23:28
2:21
約4時間
$33~
予約
Phitsanulok
13:12
20:35
0:15
1:47
4:37
約6時間40分
$22~
予約
Uttaradit
14:22
20:20
-
3:05
6:03
約7時間30分
$24~
予約
Den Chai
15:23
23:39
2:48
4:16
7:17
約10時間
$28~
予約
Lampang
17:30
1:54
4:57
6:30
9:51
約12時間
$27~
予約
Chiang Mai
19:30
4:05
7:15
8:40
12:10
約14時間
$28~
予約

タイ国鉄サウザンライン時刻表

国鉄バンコク駅 時刻表(サウザンライン)
時刻表
特記
バンコク駅出発
行き先
終着駅到着
909Ordinary
6:30
ナムトック行き
11:30
土日運行
ナムトック線
43Special Express
8:05
スラーターニー行き
16:45
261Ordinary
9:20
ホアヒン行き
13:35
171Rapid
13:00
スンガイコロク行き
10:45
31Special Express
14:45
パダンバザール行き
8:53
37Special Express
15:10
スンガイコロク行き
11:20
169Rapid
15:35
ヤラー行き
11:20
355Ordinary
16:40
スパンブリー行き
20:04
83Express
17:05
トラン行き
8:05
173Rapid
17:35
ナコンシータマラート行き
9:55
167Rapid
18:30
カンタン行き
11:20
85Express
19:30
ナコンシータマラート行き
10:55
39Special Express
22:50
スラーターニー行き
8:05
41Special Express
22:50
ヤラー行き
14:30
バンコク駅発サウザンライン時刻表
車両番号
37
83
167
85
41
所要時間
料金
Bangkok
15:10
17:05
18:30
19:30
22:50
-
-
Hua Hin
19:10
21:07
22:31
23:33
2:20
約4時間
$9~
予約
Chumphon
23:15
1:16
3:18
4:13
5:49
約9時間
$17~
予約
Surat Thani
2:00
4:24
6:23
7:06
8:05
約11時間20分
$24~
予約
Trang
7:29
10:31
約16時間
$26~
予約
Kantang
11:20
約17時間
$26~
予約
Nakhon Si Thammarat
10:55
約16時間20分
$28~
予約
Hat Yai
7:20
12:34
約17時間
$27~
予約
Yala
9:26
14:30
約20時間
$28~
予約
Sungai Kolok
11:20
約22時間
$29~
予約
Padang Besar
8:53
約18時間
$38~
予約

タイ国鉄ノースイースタンライン時刻表

国鉄バンコク駅 時刻表(ノースイースタンライン)
時刻表
特記
バンコク駅出発
行き先
終着駅到着
21Special Express
5:45
ウボンラチャタニー行き
14:20
135Rapid
6:40
ウボンラチャタニー行き
18:00
71Express
10:05
ウボンラチャタニー行き
19:50
233Ordinary
11:40
スリン行き
20:00
145Rapid
15:20
ウボンラチャタニー行き
3:35
139Rapid
18:55
ウボンラチャタニー行き
6:15
23Special Express
20:30
ウボンラチャタニー行き
6:35
67Express
21:30
ウボンラチャタニー行き
7:50
141Rapid
22:45
ウボンラチャタニー行き
10:20
75Express
8:20
ノーンカイ行き
17:45
77Express
18:35
ノーンカイ行き
4:15
25Special Express
20:00
ノーンカイ行き
6:45
133Rapid
20:45
ノーンカイ行き
8:35
バンコク駅発ノースイースタンライン時刻表
車両番号
21
71
23
75
25
所要時間
料金
Bangkok
5:45
10:05
20:30
8:20
20:00
-
-
Don Muang
6:27
10:51
21:09
9:04
20:48
約50分
-
Ayutthaya
6:58
11:25
21:52
9:41
21:40
約2時間
-
Nakhon Ratchasima
10:01
14:43
1:36
約5時間
$13~
予約
Buri Ram
11:34
16:14
3:31
約6時間40分
$16~
予約
Surin
12:09
17:08
4:13
約7時間40分
$17~
予約
Sisaket
13:18
18:40
5:38
約10時間20分
$18~
予約
Ubonratchathani
14:00
19:50
6:35
約12時間
$18~
予約
Khon Kaen
15:35
4:17
約8時間
$20~
予約
Udon Thani
17:07
5:53
約9時間
$23~
予約
Nong Khai
17:45
6:45
約9時間40分
$24~
予約

タイ国鉄イースタンライン時刻表

国鉄バンコク駅 時刻表(イースタンライン)
時刻表
特記
バンコク駅出発
行き先
終着駅到着
379Ordinary
4:15
フアタケ行き
5:10
土日・祝日運休
275Ordinary
5:55
アランヤプラテート行き
11:35
285Ordinary
6:55
チャチュンサオ行き
8:56
土日運行
283Ordinary
6:55
バーンプルタルワン行き
11:20
土日・祝日運休
281Ordinary
8:00
カビンブリー行き
11:35
367Ordinary
10:10
チャチュンサオ行き
11:45
389Ordinary
12:10
チャチュンサオ行き
13:30
279Ordinary
13:05
アランヤプラテート行き
17:35
277Ordinary
15:25
カビンブリー行き
18:20
391Ordinary
16:55
チャチュンサオ行き
18:25
371Ordinary
17:40
プラチンブリー行き
20:32
383Ordinary
18:25
チャチュンサオ行き
20:00

タイ国鉄コミューターライン時刻表

国鉄バンコク駅 時刻表(コミューターライン)
時刻表
特記
バンコク駅出発
行き先
終着駅到着
303Ordinary
4:20
ロッブリー行き
7:05
土日・祝日運休
311Ordinary
4:40
ランシット行き
5:25
土日・祝日運休
339Ordinary
5:20
ケーンコーイ行き
8:05
土日・祝日運休
301Ordinary
16:30
ロッブリー行き
20:00
341Ordinary
17:00
ケーンコーイ行き
20:15
317Ordinary
17:25
ロッブリー行き
20:30
土日・祝日運休
313Ordinary
18:20
バーンパチ行き
20:45
土日・祝日運休
スポンサーリンク

Copyright© タイランド基本情報 , 2019 All Rights Reserved.