バンコク北(モーチット)バスターミナル(路線図と時刻表)

バンコク北(モーチット)バスターミナル

バンコク北バスターミナルはモーチットにある長距離バスターミナルです。「チェンマイ」や「スコータイ」等のタイ北部地方、及び、「ウボンラーチャターニー」や「コーンケン」等のタイ東北部地方へ行くバスターミナルです。
バンコク北(モーチット)バスターミナルへの行き方

長距離バスの乗り方

バンコク北バスターミナル(モーチット)の正面は、チケット売り場が並んでいます。
ここで、行き先の場所の窓口を探しチケットを購入します(正面で行き先が見つからなかった場合は、建物内にもチケット窓口があります)。
インターネット等で予約した場合は、窓口でチケットを受け取ります。

チケット売り場の間に、建物に入る入り口があります。
左側の写真が入り口、右側の写真が出口専用ゲートになります。

建物に入る際には、空港にあるようなセキュリティーゲートを通ります。
建物の中は、待合室になっています。セブンイレブンもありますので、長距離移動に必要なものは買っておきましょう。

バスのチケットにプラットホームナンバーが記載されています。
プラットホーム入り口にプラットホーム番号か書かれた看板がありますので、確認して向かいましょう。
(写真では、プラットホームナンバー108-114は、出て左側に進みます。プラットホームナンバー41-81及び115-130は、出て右側に進みます。)

プラットホームは、右奥にもありますのでバスに気をつけながら探しましょう。
バスに乗る際は、添乗員にチケットを渡し半券を受け取ります。
チケットに記載されているシート番号に座って出発を待ちましょう。

バンコク北(モーチット)バスターミナルの路線図及び時刻表

行き先 所要時間 営業時間 時刻表 予約
チェンマイ (Chiangmai) 12時間 5:40~14:00
17:00~23:00
30分毎 予約
チェンライ (Chiangrai) 13時間 6:30~14:00
17:00~21:30
30分毎 予約
ナーン(Nan) 13時間 7:00~10:00
18:00~20:00
30分毎 予約
プレー(Phrae) 12時間 7:00~10:00
18:00~20:00
30分毎 予約
スコータイ (Sukhothai) 7時間 7:00~23:00 30分毎 予約
ピッサヌローク (phitsanulok) 6時間30分 7:00~23:00 30分毎 予約
ノンカーイ (Nong Khai) 13時間 7:00~9:00
16:00~22:00
30分毎 予約
ウドンターニー (Udonthani) 12時間 7:00~9:00
16:00~22:00
30分毎 予約
コンケーン (Khonkaen) 8時間 7:00~9:00
16:00~22:00
30分毎 予約
ナコンラーチャシマー
(Nakhon Ratchasima)
4時間 6:00~23:00 30分毎 予約
ウボンラチャタニー
(Ubon Ratchathani)
12時間 6:00~23:00 30分毎 予約
パタヤ (Pattaya) 約2時間30分 5:00~20:00 30分~40分毎 予約